projekty unii europejskiej

productos / otros

Juegos de raspadores y elementos para raspadores

Juego de raspador de tambor

Un raspador de tambor es una de las soluciones más populares para la limpieza previa de bandas en sistemas transportadores para materiales fáciles, medios y difíciles de limpiar.

Juegos de raspadores y elementos para raspadores

Juegos de raspadores y elementos para raspadores

El juego de raspador se instala directamente en la estructura del transportador, de modo que su hoja se adhiere al eje del tambor justo después de las 3.

Ventajas básicas:

  • la estructura del juego de raspador permite un montaje fácil y rápido,
  • material del diente: elastómero L-PUR que funciona perfectamente con el caucho de la banda,
  • no destruye, no vulcaniza, no corta la banda,
  • el raspador es autoajustable,
  • el raspador se puede utilizar para unión mecánica de la banda.

Tabla de características de juegos de raspadores de banda dentados.

NOMBRE DEL PRODUCTOANCHO DE
LA BANDA [MM]
LONG. DE TRABAJO
DE LA HOJA [mm]
LONG. DE TRABAJO
DEL BRAZO [mm]
Φ DEL BRAZO
PORTANTE [MM]
NÚMERO DE
ELEMENTOS
DE LIMPIEZA
cantidad de tensores
Raspador L-CLEAN 50050045012005131
Raspador L-CLEAN 65065060012005141
Raspador L-CLEAN 80080075013005151
Raspador L-CLEAN 1000100090015005161
Raspador L-CLEAN 12001200135018005182
Raspador L-CLEAN 14001400135020005192
Raspador L-CLEAN 160016001500220051102

Juego de raspador bajo banda

Esta es una solución muy popular y se usa en lugares donde no se puede usar el juego de tambor. Este juego puede funcionar como un raspador secundario.

Sus ventajas básicas:

  • fácil reemplazo de los elementos raspadores (un elemento),
  • fiabilidad de la solución,
  • el raspador se puede utilizar para uniones de banda mecánicas,
  • no destruye, no vulcaniza, no corta la banda.

Juegos de raspadores y elementos para raspadores

Juegos de raspadores y elementos para raspadores

Elementos para raspadores

Nuestra empresa ofrece una amplia gama de repuestos para equipos de otros fabricantes, como:

  • Metso,
  • Hosch,
  • Hoessel,
  • Star Cleaner.
  • Polski
  • English
  • Deutsch
  • Čeština
  • Русский
  • Español
  • Italiano

Europejski Fundusz Rozwoju Regionalnego